Skip to main content

Frequently Asked Questions About Public Comments at Board Meetings

(Versión en español al final de la página)


How can I participate in a San Diego County Board of Education meeting?

San Diego County Board of Education meetings will be conducted using Zoom until further notice, in accordance with Government Code Section 54953. In the interest of reducing the spread of COVID-19, no in-person public participation is currently allowed. The County Board of Education values public feedback, and members of the public can participate in the public comment portion of a meeting by providing live or written comment.

Why aren't meetings being held in person?

Meetings are being held online to help reduce the spread of COVID-19 while the average daily case rate reported by the County of San Diego is in the moderate, substantial, or high transmission ranges on the Centers for Disease Control and Prevention's tiers.

Written Comments

How can I submit a written comment?

Members of the public may submit written comments through an online public comment submission form. Written comments may be submitted up until the consideration of an agenda item. Any written comments received after the agenda item has been considered may not be included in the online posting of timely submitted written comments but may be maintained as a public record.

How will my written comment be shared with the board and the public? 

All written comments will be provided to each board member and made available on the San Diego County Office of Education website in lieu of being read aloud at the meeting.

How many written comments can I submit?  

Only one written public comment per agenda item is allowed per person. However, you can submit relevant comments for multiple agenda items.

What happens if I submit a written comment after the agenda item is considered by the board?

If a written comment is submitted after the agenda item has been discussed, it may be excluded from the online posting of timely submitted written comments and/or excluded from being distributed to board members. However, it will be maintained as a public record.

Comments over the Phone

How can I comment live?

Members of the public can make a live public comment during a County Board of Education meeting by calling 858-293-1398 up until the time each agenda item's public comment period has elapsed or the item has been considered by the board. On the day of the board meeting, public speakers may call in as early as 5:45 p.m. Not everyone who calls will be guaranteed time to speak if the public comment period exceeds 20 minutes on that specific topic. If there are more than seven people ahead of you in the queue, you may want to consider submitting a written comment, as described above, to ensure your comment is provided to the board.

What should I expect if I call to give a public comment?

When you call 858-293-1398 to give a public comment at a County Board of Education meeting, a call screener will answer and ask for your name and the agenda item you'd like to speak about. If there is a large volume of speakers calling at once, you may be placed on hold until a call screener is available to answer your call in the order it was received. Wait times can be as long as 15 minutes, so be sure to call in early, especially if it's an item that many people may want to speak about. Once a call screener has taken your call and gathered the appropriate information, you will be put into a cue for speaking in the order that calls were received.

How long will I have to speak?

Live comments are limited to three minutes per person. Donations of time will not be permitted. Not everyone who calls will be guaranteed time to speak if the public comment period exceeds 20 minutes on that specific topic.


 

Preguntas Frecuentes Acerca de los Comentarios Públicos en las Reuniones del Consejo 

 

¿Cómo puedo participar en una reunión del Consejo de Educación del Condado de San Diego?

Las reuniones del Consejo de Educación del Condado de San Diego se llevarán a cabo por medio de la plataforma virtual Zoom hasta nuevo aviso, de acuerdo con el Código de Gobierno Sección 54953. Para ayudar a reducir la propagación de COVID-19, actualmente no se permite la participación pública en persona. El Consejo de Educación del Condado valora los comentarios del público, y los miembros del público pueden participar en la parte de comentarios públicos de una reunión proporcionando sus comentarios en vivo o por escrito.

¿Por qué no se llevan a cabo reuniones en persona?

Las reuniones se están llevando a cabo en línea para ayudar a reducir la propagación de COVID-19. Esto continuará mientras que la tasa del promedio de casos diarios informada por el Condado de San Diego permanezca en los rangos de transmisión moderada, sustancial o alta en base a los niveles de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades.

Comentarios Escritos

¿Cómo puedo entregar un comentario por escrito?

Los miembros del público pueden entregar comentarios por escrito a través de un formulario en línea para enviar comentarios públicos. Los comentarios por escrito enviados de esta manera se consideran recibidos hasta el momento en que se considere un tema de la agenda. Cualquier comentario escrito recibido después de que se haya considerado el punto o tema de la agenda no se puede incluir en la publicación en línea de los comentarios escritos presentados a tiempo, pero el comentario se puede mantener como parte del registro público.

¿Cómo se compartirá mi comentario escrito con el consejo y el público?

Todos los comentarios escritos se proporcionarán a cada miembro del consejo y estarán disponibles en el sitio web de la Oficina de Educación del Condado de San Diego en lugar de ser leídos en voz alta durante la reunión.

¿Cuántos comentarios escritos puedo entregar?

Solo se permite un comentario público escrito por persona para cada punto o tema en la agenda. Sin embargo, se pueden entregar comentarios relevantes para varios puntos de la agenda.

¿Qué sucede si entrego un comentario escrito después de que el consejo ha considerado el punto de la agenda?

Si se entrega un comentario escrito después de que el consejo ha tratado el punto de la agenda, ese comentario se puede excluir de ser publicado en línea junto con los comentarios escritos presentados a tiempo y/o se puede excluir de ser distribuido a los miembros del consejo. Sin embargo, se mantendrá como parte del registro público.

Comentarios por Teléfono

¿Cómo puedo hacer un comentario en vivo?

Los miembros del público pueden hacer un comentario público en vivo durante una reunión del Consejo de Educación del Condado llamando al 858-293-1398. El comentario se puede hacer hasta el momento en que haya transcurrido el período de comentarios públicos de cada punto de la agenda o hasta que el punto haya sido considerado por el consejo. El día de la reunión del consejo, las personas que desean hablar en público pueden empezar a llamar a las 5:45 p.m. No a todos los que llamen se les puede garantizar que tendrán tiempo para hablar si el período de comentarios públicos excede los 20 minutos para ese punto específico. Si hay más de siete personas adelante de usted en la fila, tal vez quiera considerar entregar un comentario por escrito, como está descrito anteriormente, para asegurarse de que su comentario sea entregado al consejo.

¿Qué debo esperar si llamo para hacer un comentario público?

Cuando llame al 858-293-1398 para hacer un comentario público en una reunión del Consejo de Educación del Condado, su llamada será recibida por una persona que evaluará la llamada y le preguntará su nombre y el punto de la agenda del que le gustaría hablar. Si hay un gran volumen de personas llamando a la vez, es posible que lo pongan en espera hasta que un evaluador de llamadas esté disponible para contestar su llamada en el orden en que se recibió. Los tiempos de espera pueden ser de hasta 15 minutos, así que asegúrese de llamar temprano, especialmente si se trata de un tema sobre el cual muchas personas quieran hablar. Una vez que un evaluador de llamadas haya atendido su llamada y haya obtenido la información adecuada, usted será puesto en la fila para que hable en el orden en que entraron las llamadas.

¿Cuánto tiempo tendré para hablar?

Los comentarios en vivo están limitados a tres minutos por persona. No se permitirán donaciones de tiempo. No se puede garantizar que todos los que llamen tendrán tiempo para hablar si el período de comentarios públicos excede los 20 minutos para ese tema específico.